Что такое субсидиарная ответственность руководителя?

В современном мире бизнеса термин «субсидиарная ответственность» стал всё чаще быть на слуху. Если Вам должник не заплатил, уходит от обязательств по возврату долга, то торопиться «списывать» этот долг не стоит.

Законом для этого и предусмотрена субсидиарная ответственность руководителя, либо учредителя юридического лица. Иными словами – это вид дополнительной финансовой ответственности руководителя за неисполнение обязательства его компании перед физическими и юридическими лицами, государственными органами и т.д.

Причем привлечен к ответственности может быть не только руководитель, но и учредитель должника, включая также членов исполнительного органа должника, ликвидатора, управляющую организацию должника.

Закон включает вышеуказанных лиц в понятие «контролирующие должника лица».

За что можно привлечь контролирующие должника лица?

Рассмотрим несколько примеров:

  • если в результате действий (бездействий) лица погашение требований кредиторов стало невозможно.

Такими действиями являются: совершение (и/или одобрение) невыгодных сделок, (договора дарения, купли — продажи имущества по заниженным ценам), предоставление неверных документов бухгалтерского учета, отчетности и т.п.; искажение реальных данных и т.п.

  • если есть признаки банкротства, но руководитель необоснованно уклоняется от инициирования процедуры банкротства, продолжая наращивать кредиторскую задолженность. На практике, руководители искусственно увеличивают долги компании и к моменту возбуждения банкротства кредиторами – имеет контрольный пакет голосов, тем самым взяв под собственный контроль ход процедуры банкротства.

В последующем, такие действия грозят взысканием с контролирующего должника лица  всей суммы задолженности, которая не будет погашена перед кредиторами.

Так, суд привлек к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника и взыскал более 40 000 000 рублей, в связи с тем, что директором были осуществлены сделки (безналичные платежи в пользу третьих лиц, несоразмерные договора купли-продажи техники, недвижимого имущества), которые в последующем оспорены управляющим. Не передал управляющему бухгалтерскую документацию, что привело к затруднениям при осуществлении процедур банкротства.

Суд пришел к выводу, что руководителем были проведены мероприятия, направленные на вывод ликвидных активов должника в преддверии банкротства. В ходе рассмотрения заявления доводы управляющего опровергнуты не были, опровергающих доказательств директор не представил.

Таким образом, может быть привлечен к ответственности и бывший руководитель предприятия, при котором образовались долги.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять