Как рассчитать неустойку по ДДУ?

С целью защиты покупателей от мошеннических действий застройщиков (известно много случаев, когда дольщики собирали деньги на квартиры, после чего не доводили стройку до конца, и люди оставались ни с чем) в законодательство была введена норма, которая позволяет требовать выплату неустойки в случае, если квартира не была передана в установленные в договоре сроки. Однако, несмотря на существующие нормы законодательства, дольщики часто не могут добиться компенсации, если сталкиваются с просрочкой передачи жилья, или не знают, какой размер неустойки они могут требовать. В данной статье мы рассмотрим, как выполняется расчет неустойки по ДДУ, как взыскать компенсацию и что делать, если строительная компания отказывается платить.

Правила расчета неустойки по ДДУ

Для того чтобы иметь возможность самостоятельно рассчитать размер компенсации от застройщика, необходимо знать несколько параметров, а именно:

  • количество дней нарушения сроков – поскольку неустойка начисляется за каждый просроченный день, для расчетов понадобится точное количество дней, входящих в период взыскания выплат. Определить количество дней довольно просто: нужно от текущей даты (на тот момент, когда выполняются расчеты) отнять дату, указанную в договоре как граничный срок передачи жилья дольщикам. Правда, в некоторых договорах указывается не конкретная дата, а только месяц или квартал, тогда просрочка будет считаться со дня, следующего за указанным в контракте периодом;
  • ключевая ставка Центробанка РФ – специальный финансовый показатель, который используется во многих операциях, таких как определение процентных ставок по кредитам, депозитам, расчеты различных платежей и т.д. Может меняться несколько раз в год, на момент написания статьи составляет 7,75%, устанавливается решениями Центрального банка в зависимости от экономической ситуации в стране и других факторов;
  • цена квартиры согласно контракту – в любом договоре долевого участия обязательно указывается полная стоимость приобретаемого жилья. Именно эта цифра, выраженная в национальной валюте – рублях, принимает участие в расчетах размера неустойки;
  • кем является дольщик – в зависимости от того, оформлялся договор на физическое или юридическое лицо, неустойка может меняться: для физлиц ее размер удваивается по сравнению с юрлицами (коэффициент 1/150 вместо 1/300).

Зная все вышеуказанные параметры, провести расчет неустойки с застройщика несложно, делается это по формуле:

Ц / 100 * 1/150 * С * Д,

где Ц – это цена квартиры, С – ключевая ставка, Д – количество дней просрочки. Можно для примера посчитать размер неустойки для квартиры стоимостью 1 млн. рублей в случае, если ее передача задержалась на 9 месяца (клиент – физлицо): 1 000 000 / 100 * 1/150 * 7,75 * 90 = 46,5 тыс. руб. Именно такую сумму можно взыскивать с застройщика (не считая возмещения дополнительного ущерба, если он был нанесен).

Порядок получения неустойки по ДДУ

После того как необходимые расчеты проведены, можно приступать к взысканию средств со строительной компании. Делается это в следующем порядке:

  1. Подготовка официальной претензии. В документе необходимо указать, что согласно действующему законодательству, вы, как дольщик, чьи права были нарушены, имеете право на выплату неустойки за то, что квартира не была передана вам вовремя. Также в претензии необходимо указать формулу, по которой определялся размер компенсации, а также приложить подтверждающие документы: копию ДДУ, платёжные документы, подтверждающие своевременную оплату. После оформления претензия направляется застройщику письмом или передается в офис лично.
  2. Проведение переговоров. Если обращение не было проигнорировано, следует этап переговоров (в принципе, их может и не быть, если застройщик сразу согласится выплатить неустойку, но это бывает крайне редко). Во время переговоров постарайтесь отстоять свои интересы, доказав, что ваши претензии обоснованы. Возможно, придется в чем-то уступить (к примеру, незначительно снизив размер неустойки), но это все равно лучше, чем ничего.
  3. Обращение в суд. Если переговоры не принесли результата, или претензия была проигнорирована адресатом, у дольщиков не остается другого варианта, кроме как обратиться в суд. Для этого готовится исковое заявление (оно во многом повторяет претензию, только составляется по другой форме), к нему прилагаются документы, после чего оно подается в отделение суда по мету регистрации строительной компании. Кстати, в иске, в отличие от претензии, можно указать дополнительные требования: компенсацию морального и/или материального ущерба, упущенную выгоду и т.д. После рассмотрения аргументов суд вынесет вердикт, удовлетворять ли требования заявителя.

Для того чтобы упростить и укорить процедуру взыскания средств, рекомендуется привлечь в помощь юриста по спорам с застройщиками. Его участие может заключаться в оказании консультаций, проведении переговоров, подготовке документов, представительстве в суде и т.д. В результате вы сможете добиться выплаты с большей вероятностью и существенно быстрее.

Взыскание неустойки по решению суда по ДДУ

Решение суда, даже полностью удовлетворяющее заявленные требования, не всегда означает, что вы легко сможете получить деньги со строительной компании. Ответчик по делу может попросту отказаться выплачивать неустойку, ссылаясь на различные факторы (нет денег, временные финансовые сложности и т.д.) или вообще игнорируя требования. В этом случае нужно предпринять меры, чтобы взыскать средства принудительно. Действовать можно двумя путями:

  • обратиться в Службу судебных приставов и передать им информацию о том, что ответчик не хочет исполнять решение суда. Дальше взысканием средств займутся уже они – будут искать остатки на счетах, имущество и т.д. Этот способ надежный, но обычно очень затратный по времени – денег можно ждать годами;
  • взыскать деньги самостоятельно – получив в суде исполнительный лист, можно сразу отнести его в банк, где обслуживается застройщик. В этом случае финансовая организация будет вынуждена перевести средства со счета должника на ваш счет. Если же счета строительной компании неизвестны, придется провести предварительное «расследование» и найти, где она обслуживается. К этой задаче можно привлечь юриста, и тогда ее решение существенно ускорится.

Заключение

Право на получение неустойки – неотъемлемое для любого дольщика, если его права нарушаются застройщиками. Однако перед тем как взыскивать средства, нужно провести расчеты и заручиться поддержкой профильного юриста – тогда вся процедура пройдет максимально быстро и эффективно.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять