Образец претензии по неустойке ДДУ

Представлен образец претензии по неустойке ДДУ

ООО  «»

адрес

 

от представителя ФИО

.

адрес для корреспонденции:

 

ПРЕТЕНЗИЯ

  июня 20   г. между ФИО  и ООО « » заключен Договор №  участия в долевом строительстве каркасно-монолитных блок-секционных 16-ти и 18-ти этажных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения.

Объектом долевого строительства явилась трехкомнатная квартира  №  , расположенная на 3-м этаже в жилом доме по адресу, общей площадью (по проекту кв.м, иной площадью (лоджия) кв.м.).

Согласно п. 2.1.1. Договора Застройщик принял на себя обязательство построить многоквартирный дом до 4 квартала 2016 г. Передать «Дольщику» Объект долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию  многоквартирного дома не позднее срока, предусмотренного п .2.1.4. Договора (п.2.1.3).

В соответствии с п. 2.1.4. Договора после выполнения п. 2.1.1 Договора, в течение 6 календарных месяцев, исчисляемых  с 31 декабря 2016 г., передать Дольщику Объект долевого строительства  в счет долевого участия по акту приема-передачи, подписанному сторонами.

Исходя из изложенного срок передачи Объекта Дольщику – не позднее 30 июня 2017 г.

Обязательства по оплате строительства Объекта выполнены мной в полном объеме на условиях Договора.

Однако, ООО « » принятые на себя обязательства по передаче квартиры в срок, установленный Договором, не исполнило, квартира передана   по акту приема-передачи жилого помещения по договору участия в долевом строительстве  15.01.2018.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме и (или) ином объекте недвижимости, а также установление гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регламентированы Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 214-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 27 вышеуказанного федерального закона действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

Полагают, что поскольку Застройщик нарушил условия договора, то он обязан выплатить неустойку за 199 дней в размере 300 640 рублей.

 

На основании изложенного, прошу рассмотреть настоящую претензию в течение 10 дней с момента получения и выплатить мне неустойку за нарушение срока передачи объекта по договору в размере 300 640 рублей.

О результатах рассмотрения настоящей претензии прошу  сообщить по адресу:  , либо по адресу электронной почты:.

 

Представитель ФИО

по доверенности                                                                                         ФИО

Скачать образец претензии по неустойки ДДУ в формате doc

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять