Порядок привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника

С учетом изменившегося законодательства за последний год в области ответственности контролирующих органов должника за грехи компании, значительно вырос процент удовлетворения судами заявлений об их привлечении.

Закон гласит, что привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов.

В руки арбитражных управляющих, кредиторов, уполномоченного органа попал мощный механизм воздействия на бывших руководителей и не только.

Так, признаком, по которому можно отнести лицо к раз ряду контролирующее – наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания.

Итак, каков механизм привлечения бывших руководителей к ответственности рассмотрим ниже.

  • Правом на подачу заявления наделены: арбитражный управляющий (самостоятельно инициировать, либо по решению кредиторов), конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, работники/бывшие работники. В зависимости от того, по какому основанию будет подано заявление, закон конкретизирует перечень лиц.
  • Процесс по привлечению лица к субсидиарной ответственности может быть инициирован в процедуре банкротства, а также вне рамок дела о банкротстве (особенности регулируются статьями 61.16 и 61.19 Закона о банкротстве).
  • Информацию о том, что заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подано в суд, а также о судебных актах, вынесенных по результатам его рассмотрения можно увидеть в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. В сообщении будет указана фамилия, имя, отчество, ИНН, СНИЛС, сумма требований.
  • Лицу, привлекаемому к ответственности, необходимо представить отзыв с обоснованием своей позиции. Документы к нему приобщить в дело просто обязательно, в противном случае суд может возложить на Вас бремя доказывания отсутствия оснований для привлечения к ответственности. Вы должны защищаться. Материалы проведенных в отношении Вашего предприятия проверок, либо его контрагентов, налогового органа, либо дел об административных правонарушениях могут быть использованы в качестве средств доказывания.
  • Не удивляйтесь и будьте готовы к тому, что судом могут быть наложены обеспечительные меры в отношении Вашего имущества (движимого и недвижимого, денежных средств). По общему правилу ходатайство о принятии обеспечительных мер разрешается судом одновременно на стадии принятия заявления к производству. Однако, если у суда возникнут вопросы, то может быть назначено судебное заседание.
  • Распоряжаться правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности будут кредиторы самостоятельно. Если судом будет привлечено лицо к ответственности, то дальнейшая судьба взыскания будет определяться одним из следующих способов:

*взыскание по этому требованию продолжится в рамках дела о банкротстве,
*продажа требования,
*уступка кредитору части этого требования.

Таким образом, взыскание денежных средств может продолжиться и после завершения процедуры банкротства и исключения должника из ЕГРЮЛ.

  • В ходе рассмотрения судом заявления может быть заключено соглашение. В данном случае должнику будет необходимо раскрыть все сведения об имуществе, достаточном для исполнения соглашения. Условия соглашения должны быть приняты единогласно всеми лицами на стороне, подавшими заявление.

Процедура привлечения контролирующих лиц должника достаточно специфична и имеет ряд нюансов. Необходимо выработать активную позицию и представить доказательства. Судом это будет приниматься во внимание и даваться оценка. Благодаря действиям, предпринимаемым по вашей защите, размер ответственности может быть уменьшен судом (например, если благодаря раскрытой привлекаемым лицом информации, недоступной другим лицам будет установлен фактический руководитель либо имущество должника, которое ими скрывалось).

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять