Взыскание неосновательного обогащения

В гражданских отношениях существует такое понятие как неосновательное обогащение. С ним может столкнуться любая компания, которая ведет хозяйственную деятельность, и в таких ситуациях нужно знать, как отстоять свои интересы. В данной статье мы расскажем, что собой представляет неосновательное обогащение, как его можно взыскать, а также основания для данной процедуры и ее нюансы.

Что считается неосновательным обогащением?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, под основательным обогащением понимают ситуацию, когда юридическое лицо получает материальные ценности (деньги, имущество и т.д.) другого юрлица, и при этом между сторонами нет юридически подтвержденных отношений – подписанного договора, заключённой сделки или других оснований для обогащения. Примерами неосновательного обогащения могут быть следующие ситуации:

  • внесен авансовый платеж или оплачена полная стоимость товара, а договор поставки не был заключен и, соответственно, услуга не предоставлена;
  • повторная оплата товаров или услуг по тому же самому договору, если ранее средства уже были перечислены (иногда это происходит случайно, по невнимательности плательщика);
  • ошибочное перечисление средств на счет юрлица, с которым не ведется сотрудничество (например, из-за неточности при введении реквизитов);
  • передача товаров или оказание услуг не клиенту, а третьему лицу (что также часто происходит по ошибке).

Как видно, неосновательное обогащение нередко возникает по случайности, и в большинстве случаев ошибку легко исправить: сторона, которая получила деньги или имущество, просто его возвращает, и на этом конфликт исчерпывается. Однако иногда выгодоприобретатель не хочет возвращать полученные материальные ценности, и в таких случаях требуется принудительное взыскание неосновательного обогащения.

Когда можно взыскать неосновательное обогащение?

Для того чтобы иметь основания для взыскания, необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

  • материальное положение одной из сторон спора увеличилось за счет другой (например, добавились средства на расчетном счете, получена партия продукции и т.д.);
  • между оппонентами нет договоров или других действующих правоотношений, которые могли бы стать основанием для такого обогащения.

Однако двух этих фактов недостаточно, чтобы взыскать средства. Необходимо также, чтобы между ними была очевидная взаимосвязь: сторона А передала стороне Б деньги или имущество, хотя никаких отношений, позволяющих это, между ними нет. Кроме того, есть и некоторые ограничения, которые не позволят трактовать приобретение имущества как неосновательное обогащение:

  • потерпевшая сторона была в курсе того, что действующего договора нет, однако, несмотря на это, все равно передала материальные ценности;
  • средства были переданы на благотворительные цели, и об этом прямо заявлялось или есть доказательства;
  • истек срок исковой давности (в большинстве случаев он составляет 1 год), и при этом у потерпевшего нет оснований для его пересмотра.

Если же ситуация не подпадает под данные ограничения, и при этом соблюдаются остальные условия, возврат неосновательного обогащения возможен.

Порядок взыскания неосновательного обогащения

Все арбитражные споры по неосновательному обогащению разрешаются по похожему сценарию, который состоит из следующих последовательных этапов:

  1. Претензия на имя оппонента. Разрешение конфликта следует начинать с составления претензии о взыскании неосновательного обогащения – это не только требование законодательства для любых арбитражных споров, но и удобный способ быстро уладить спор. Правильно составленная претензия мотивирует вторую сторону спора вернуть полученные неправомерным путем средства и на этом исчерпать конфликт. В тексте документа описываются обстоятельства, когда возникло неосновательное обогащение, а также требования – возврат денег или имущества. В конце желательно указать, что в случае неисполнения требований в добровольном порядке вы оставляете за собой право обратиться в суд – это довольно часто срабатывает. Далее претензия вместе с подтверждающими документами (например, платежками, выписками и т.д.) направляется оппоненту (лично или заказным письмом).
  2. Переговоры. Если претензия возымела действие, но оппонент не хочет сразу выполнять все требования, можно попытаться договориться с ним. Возможно, у него нет возможности вернуть всю сумму сразу, и подходящим вариантом может быть рассрочка платежей или небольшое уменьшение суммы. В любом случае, это выгоднее, чем долгие судебные разбирательства. А учитывая, что многие случаи неосновательного обогащения обычно происходят из-за ошибок, на этапе переговоров чаще всего конфликт и заканчивается.
  3. Обращение в суд. Если ни претензия, ни переговоры не убедили вторую сторону конфликта вернуть материальные ценности, остаётся только обратиться с иском в арбитражный суд. В исковом заявлении указываются обстоятельства, при которых средства или имущество попали оппоненту, прилагаются доказательства этого, также необходимо указать, что претензионный порядок был соблюден. К иску прилагаются те же документы, что и к претензии, дополнительно только квитанция об оплате пошлины и документы, подтверждающие личность. Суд, ведущий дело, ознакомится с позициями сторон, и если неосновательное обогащение действительно имело место, примет решение о его взыскании в пользу пострадавшей стороны.
  4. Исполнение решения суда. Обычно дополнительные действия не требуются, однако в некоторых случаях ответчик будет отказываться возвращать имущество даже после вынесения вердикта, ссылаясь на отсутствие средств или на другие причины. Отстоять свои интересы можно и в таких ситуациях – достаточно обратиться в Службу судебных приставов, которые принудительно взыщут средства с проигравшей суд стороны. Либо заказать в налоговом органе справку об актуальных расчетных счетах должника и предъявить исполнительный лист в банк. Что позволит ускорить получение взысканных денежных средств. Также, одним из эффективных методов получения долга является подача заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Для того чтобы судебный процесс прошел максимально быстро и без осложнений, рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката по арбитражным делам.

Заключение

Если у вас есть основания для взыскания неосновательного обогащения, защитить свои интересы несложно – можно направить официальную претензию оппоненту или потребовать вернуть имущество через суд. В большинстве случаев ситуация успешно разрешается в пользу потерпевшей стороны, особенно при хорошей юридической поддержке.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять