Как выиграть дело в арбитражном суде?

Если у вас назревает арбитражный спор, к его подготовке нужно подойти со всей степенью ответственности. О том, как можно выиграть дело в арбитражном суде, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Как подготовиться к заседанию в арбитражном суде?

Арбитражные споры по праву считаются более сложными и запутанными, чем гражданские. Почему готовиться к арбитражному процессу нужно основательно? Да потому, что готовность «во всеоружии» — это уже половина успеха на пути к тому, чтобы выиграть суд. И вот почему.

Истцу в первую очередь необходимо знать, как составить иск в арбитражный суд. Считать, что подойдет любой документ, составленный по примеру образцов, скачанных из сети интернет, — большая ошибка. Если исковое заявление не будет соответствовать установленным законом требованиям, суд его вернет обратно.

Особое внимание стоит уделить расчетам, которые довольно часто встречаются в исках, подаваемых именно в арбитражный суд. Сумма требований должна быть указана в заявлении уже в момент его подачи. Кроме того, необходимо как можно подробнее объяснить механизм производства расчетов и обосновать, почему истец делал это именно таким образом. В противном случае суд откажет в удовлетворении заявленных требований из-за их необоснованности.

К исковому заявлению нужно приложить определенный пакет документов. Именно в арбитраже их перечень зачастую обширен. Не запутаться, что действительно важно предоставить суду, без какого документа никак не обойтись, а какой из них —  лишний, поможет юрист по арбитражным спорам. Кроме того, в законе установлен перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению в обязательном порядке. Для многих из них установлен определенный срок действия. Несоблюдение этих условий приравнивается к нарушению порядка обращения в арбитражный суд, что грозит отказом в принятии иска.

Решая, как подать иск в арбитражный суд, можно сделать выбор в пользу электронного способа: он быстрее и удобнее, особенно если список приложений к иску велик. Но такой способ доступен только тем, кто зарегистрирован в специальной системе ЕСИА. Вот почему для этих целей лучше обратиться к юристу, который в ходе своей деятельности нередко используют именно электронную подачу документов, а потому у него есть все соответствующие регистрации.

Еще одни важный момент при подготовке к заседанию – определить круг лиц, которым будут предъявляться требования. В рамках арбитражного процесса их может быть сразу несколько. Здесь важно не ошибиться в распределении размера ответственности каждого из них.

Кроме того, в отдельных случаях привлекаются еще и так называемые третьи лица, чьи права и интересы могут быть затронуты этим процессом. Кто будет ими являться – это нужно определить еще на стадии подготовки, чтобы успеть собрать все имеющие отношение к их роли в процессе документы.

Экспертиза. В случае, если в процессе рассмотрения искового заявления у судьи возникает необходимость исследовать и оценить доказательства по делу, суд вправе назначить проведение судебной экспертизы (строительно-технической, бухгалтерской и т.д.). Не всегда экспертиза, проведенная до судебного процесса, будет приниматься во внимание судом.

Ответчику стоит готовиться к процессу не меньше истца. Закон дает ему право ознакомиться как с самим иском, так и со всеми предоставленными в суд истцом документами. Также ответчик может написать отзыв на иск, в котором изложить, почему он не согласен с заявленными требованиями и как видит ситуацию со своей точки зрения.

Порядок  рассмотрения дела в арбитражном суде

Итак, заявление принято. Рассмотрение дела в арбитраже будет состоять из нескольких этапов.

  1. Подготовка к заседанию. Ее проводит судья без других участников процесса. Он изучает материалы дела, после чего выносит определение, когда состоится первое заседание. О его дате и времени извещаются все заинтересованные лица.
  2. Предварительное слушание. Как правило, оно короткое. Суд уточняет у истца, подтверждает ли он все заявленные им требования. Затем выясняется у ответчика, согласен ли он с ними и если нет, то почему. При необходимости судья может задать дополнительные вопросы.
  3. Судебное разбирательство. Оно состоит из нескольких заседаний. В течение этого этапа стороны отстаивают свою позицию и приводят доказательства своей правоты, привлекают свидетелей и экспертов, заявляют различного рода ходатайства и при необходимости просят суд истребовать дополнительные документы.
  4. Решение. Суд выносит его, когда считает, что приведенных истцом и ответчиком доводов достаточно для того, чтобы понять, подлежат ли удовлетворению заявленные требования.
  5. Обжалование. Этот этап возможен в том случае, если несогласная с решением суда сторона решила продолжить борьбу в вышестоящих инстанциях.

Как долго продлится процесс, каким будет его итог – зависит от большого числа факторов и обстоятельств. Нельзя недооценивать здесь и работу юриста по арбитражным делам. Если он настоящий профессионал и приложит все усилия, чтобы отстоять позицию своего доверителя, то вполне может повлиять на решение суда в его пользу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять